И что в этом случае получает сама супруга?

Мой брат разошелся с женой,имеет 2 детей . В браке оформили ипотеку, в ней(ипотеке) есть материнский сертификат. После развода ,вот уже три года,он платит ипотеку сам . Она там не живёт. Все кредиты после развода он тоже выплачивает сам. Сейчас он находится на службе по контракту. Вопрос , может ли он переписать все нажитое имущество на маму?И что в этом случае получает сама супруга?

, Елизавета, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Елизавета.

Из вашего вопроса могу судить, что между вашим братом и бывшей супруги не было имущественного раздела.  Так как ипотеку платит ваш брат. Но не смотря на это в этой квартире есть ещё доли и несовершеннолетнего ребёнка или нескольких, так как использован материнский капитал. На детей ничего не оформлено, так как нельзя на них.оформлять обременение. Но при разводе ипотека делится поровну между бывшими супругами. Если этого не сделали, то это надо обязательно сделать. И на маму ваш брат не может оформить, так как квартира с обременением, она по факту ещё не принадлежит вашему брату и находится в залоге у банка. Единственно что он может, это оставить завещание на свою долю маме, но там вытекает другой вопрос, о доли не овершенноленему ребёнку.