Он продает свои дом и в планах поделить 2ух комнатную квартиру в которой он собственник, но не прописан

Здравствуйте, подскажите,на квартиру 2 собственника,у отца есть ещё дом который оформлен и прописан в нем. Он продает свои дом и в планах поделить 2ух комнатную квартиру в которой он собственник ,но не прописан. В квартире проживаю я и дочка. Получается , что не важно ,что у него есть ещё в недвижимости и эта доля в квартире все таки останется ? Мирным путем думаю он не захочет написать дарственную . Подскажите как быть. Спасибо .

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.