Подскажите правомерность этой сделки и какие мои риски?

Хочу купить авто,но продавец хочет занизить стоимость в договоре.Т.е в реали цена ,1,5 млн.,а по договору 500 тыс. Ссылаясь на то,что ему надо будет платить налог 20%,если указывать всю сумму.Подскажите правомерность этой сделки и какие мои риски?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

налог 20%

Такого налога нет. Размер налога 13%.

в реали цена ,1,5 млн., а по договору 500 тыс.

Чем вам это может грозить? Если вдруг после покупки в течение 3 лет вы решите машину продать, вы будете обязаны заплатить налог. Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку. А из-за того, что у вас в договоре цена отличается от реальности, вы на этом проиграете, так как сможете зачесть только цену из договора (500.000 вместо 1.500.000).

Если продавец машину купил, он может снизить/обнулить размер налога, показав расходы на покупку машины. Если цена при покупке была больше, он налог платить не будет.

Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

В случае если вы передадите ему 1.5 млн., а в договоре укажите 500 тысяч, но потом в случае если вы по каким то обстоятельствам решите расторгнуть договор, он вам вернет только эти 500 тысяч что по договору идут.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Основной риск заключается в том, что в случае признания договора купли-продажи недействительным (по любым причинам) по решению суда у вас изымут автомобиль и вы сможете претендовать на возвращение лишь 500 тыс. рублей. (т.е. вы рискуете потерять 1 миллион рублей).

Например, такое может случиться, если у продавца будет тяжелое финансовое положение и в отношении него будет происходить процедура банкротства. В силу ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» существенное отличие цены от рыночной само по себе является признаком подозрительной сделки.