Могу ли я претендовать на наследство за отцом и его женой?

Добрый день. Ситуация следующая: умер отец, на момент его смерти он был в браке со второй женой (мачехой). Она в наследство не вступила, к нотариусу не обращалась и умерла через несколько дней после него. Могу ли я претендовать на наследство за отцом и его женой? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
У нее родственников нет ( она так говорила), хотела на меня завещание оставить, но не успела — очень скоропостижно заболела и умерла.
Уточнение от клиента
После ее смерти обнаружила «n-юродную»сестру в телефоне., Вроде ещё племянница какая то есть, которая с мачехой и не общалась. Бесплатный юрист МФЦ сказала что нужно просить их писать отказ от наследства. Нотариус вообще предложил взять доверенность на вступление в наследство от них, вступить, а потом чтобы они подарили мне наследство. Я никого просить не хочу и в дарение не верю. Тем более эти люди мачехой не интересовались и сказали, что их наследство не интересует
Уточнение от клиента
Спасибо за ответ. Являюсь ли я падчерицей (7очередью), ведь на момент ее смерти брак с моим отцом прекратился из за его смерти. Извините если бредовые вопросы задаю, просто хочу понять на что рассчитывать. И если например у них был совместно нажмите квартира, ведь ее была половина при жизни плюс 1/4 после его смерти, будет ли все Это в наследство включаться? Или за отцом могу на половину рассчитывать от всей квартиры?
, Людмила, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку вы как дочь являетесь наследником первой очереди (статья 1142 ГК РФ), если не пропущен 6-месячный срок можете наследовать по закону имущество отца, но не мачехи. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Если срок пропущен, необходимо обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства либо устанавливать фактическое принятие наследства (статья 1153 ГК РФ)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Вы (дочь) и супруга являетесь равноправными наследниками первой очереди. Если мачеха не обратилась к нотариусу, то Вы остаетесь единственной наследницей имущества отца.

Есть, конечно, механизм наследственной трансмиссии, предусмотренный ст. 1156 ГК РФ, по которому право на наследство перешло бы к наследникам мачехи. Но если у нее никого нет, то Вам опасаться нечего.

Что касается наследства самой мачехи: исходя из ч. 3 ст. 1145 ГК РФ, если никаких наследников шести очередей у умершей нет, то падчерица призывается как наследница седьмой очереди.

На всякий случай рекомендую подать заявление нотариусу: возможно, у нее было какое-то имущество, нажитое до брака с Вашим отцом.

Бесплатный юрист МФЦ сказала что нужно просить их писать отказ от наследства

 Это необязательно. Если они пропускают 6-месячный срок, установленный ст. 1154 ГК РФ, шансов восстановить его крайне мало.

Родная племянница призывается во вторую очередь по праву представления (если ее родитель — брат или сестра мачехи — уже умер). В шестой очереди двоюродные племянники. Если степень родства дальше, шансов у нее нет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. По поводу наследования за вашим отцом, то в силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону, соответственно вы можете наследовать за своим отцом.

2. Что касается наследования за супругой вашего отца (мачехой), то в силу п.3 ст. 1145 Гражданского кодекса РФ падчерица является наследницей седьмой очереди, поэтому если у супруги вашего отца (вашей мачехи) нет иных наследников 1-6 очереди, то вы можете за ней наследовать.

Продолжу свой ответ ниже.

После ее смерти обнаружила «n-юродную»сестру в телефоне.

А это может поменять ситуацию в корне, поскольку, к примеру, двоюродная сестра является наследницей третьей очереди в силу п. 2 ст. 1144 Гражданского кодекса РФ

Троюродные братья и сестры и последующие степени сестер/братьев не являются наследниками по закону.

Вроде ещё племянница какая то есть, которая с мачехой и не общалась.

Здесь необходимо смотреть на степень родства племянницы, поскольку родные племянники и племянницы являются наследниками второй очереди в силу п.2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ

Бесплатный юрист МФЦ сказала что нужно просить их писать отказ от наследства.

В этом нет необходимости, поскольку если у них будет право на наследство и они не заявят права на него, то наследником мачехи станете вы.

Нотариус вообще предложил взять доверенность на вступление в наследство от них, вступить, а потом чтобы они подарили мне наследство.

Это однозначно плохой совет, поскольку такое дарение, особенно если речь идет о недвижимости и транспортном средстве, облагается налогом в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Являюсь ли я падчерицей (7 очередью), ведь на момент ее смерти брак с моим отцом прекратился из за его смерти.

Да, являетесь, коллега выше объяснила почему, я с ней полностью солидарен.

И если например у них был совместно нажмите квартира, ведь ее была половина при жизни плюс 1/4 после его смерти, будет ли все Это в наследство включаться?

Здесь я тоже буду солидарен с коллегой Алиной, которая ответила выше.

Я рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Вам необходимо принять наследство, и за вашего отца и за вашу мачеху.

Наследство возможно принять обратившись к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

2. При обращении к нотариусу необходимо будет предоставить следующие документы:

— копию вашего паспорта;

— свидетельство о смерти наследодателя;

— документы подтверждающие родство с наследодателями: в отношении отца — ваше свидетельство о рождении, если меняли фамилию, то документы подтверждающие смену фамилии; в отношении мачехи — ваше свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака между вашим отцом и его супругой. Возможно нотариус потребует иные документы.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Людмила!

Начать следует с того, что наследственная масса умершего отца и его супруги разная. У супруги было право на 1/2 часть как супруги (поскольку, согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым), которое она не успела принять. У Вас есть право на оставшуюся 1/2 часть отца. Если наследование осуществляется по закону, то у Вас первая очередь наследвания.

Далее, остается вопрос открытым с имуществом умершей матери. Здесь имеет место случай наследственной трансмиссии (статья 1156 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Так как завещание составить она не успела, то унаследоваться у Вас будет в порядке, предусмотренном законом. Если есть родственники ближе, чем Вы по отношению к ней, то они будут в приоритете. При их отказе постепенно право дойдет до Вас. При этом судебная практика сводится к тому, что к наследованию призываются и в случае, когда брак родителя падчерицы с наследодателем был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем падчерицы либо родителем наследодателя(пункт 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»).

То есть на что реально в данный момент можно рассчитывать — это 1/4 доля в квартире. А делее в зависимости от обстоятельств.

С уважением,

Артем Гагикович!