С администрации города пришёл отказ, т.к

Здравствуйте! Купили с мужем дом в городе он на двух хозяев. Нам нужно пристроить детям комнаты. С администрации города пришёл отказ, т.к. от забора 2.5 метра остаётся (соседа). Сказали обращаться в суд. С чего нам начать? Куда обращаться?

, Марина, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Обратитесь к юристу, он поможет Вам составить заявление в суд.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Марина, добрый день!

Вам необходимо обжаловать в судебном порядке сам отказ от Администрации.

Шансов практически нет, если не сказать, что они 100% равны 0.

По строительным нормам отступ от забора должен быть не менее трех метров. Для того, чтобы хоть чуть-чуть увеличить шансы на положительное решение суда вам необходимо заручиться поддержкой ваших соседей, которые не будут возражать об уменьшении отступа.

Кроме того, чтобы основательно подготовиться к суду, вам необходимо будет представить в суде проект планируемой реконструкции со стандартным заключением о том, что проект выполнен согласно всем нормам и не угрожает жизни и здоровью человека. Стоимость такого проекта относительно дорогая.

Итог: для того, чтобы получить хоть малейший шанс в суде необходимо:

1. Согласие соседей

2. Проект реконструкции жилого помещения

3. Исковое заявление об отмене решения Администрации в отказе разрешения на пристрой.

По исковому заявлению вы будете Истцом, Администрация — Ответчиком, ваши соседи — Третьи лица не заявляющие самостоятельные требования.

P.S.

Так как шансы выиграть суд очень сильно близки к нулю, рассмотрите в качестве варианта надстройки детской комнаты в качестве второго этажа.