Развод с мужем

Добрый день. подскажите пожалуйста, мой муж находиться в Литве, мы хотим развестись. Приехать он не может, но готов всё,что нужно подтвердить по телефону. Могу я подать заявление на развод?

, Оксана, д. Осеево
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Оксана!

При указанных Вами обстоятельствах Вы можете подать исковое заявление в суд о расторжении брака. Муж может выдать нотариальную доверенность представителю для участия в деле(ст.185 ГК РФ) либо направить в суд документы в которых он письменно выразит свою позицию.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу я подать заявление на развод?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе подать в суд иск о расторжении брака при отсутствии супруга на территории РФ. Если у Вас нет  несовершеннолетних детей, то иск подается мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика в РФ. если есть общие несовершеннолетние дети, которые остались проживать с Вами, то иск может быть подан по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Госпошлина — 600 рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!