Здравствуйте, попал в дтп, есть один пострадавший(предположительно тяжкий вред), из-за этого дело передано в СК

Здравствуйте, попал в дтп, есть один пострадавший(предположительно тяжкий вред), из-за этого дело передано в СК. В СК ждут решения по здоровью пострадавшего, будет оно средней тяжести или тяжкий вред. Пострадавший соглашается решить вопрос со мной самостоятельно, если я покрою материальные траты на здоровье, однако СК так и не предоставил мне видео доказательства моей виновности.

Какие действия предпринимать, так как пострадавший хочет увидеть хоть какую-то сумму за вред здоровья? Однако, думаю, что странно давать какие-то деньги, когда мне даже доказательства не предоставили.

Следователь говорит, что у него есть постановление, где я виновный, но опять же, я его не видел

Спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пока никаких действий предпринимать не следует (разве что подыскать адвоката), так как ничего не ясно о перспективах уголовного преследования. Если уголовное дело возбудят, то Вам сразу никаких доказательств не предъявят, поскольку это тайна следствия. С материалами дела Вас ознакомят по окончании расследования. При этом даже если Вы сейчас договоритесь с потерпевшим миром, то уголовное дело все равно будет возбуждено, если экспертиза покажет тяжкий вред здоровью.

После окончания следствия или дознания Вы можете договориться с потерпевшим о возмещении ему вреда, он взамен заявит ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением в суде.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Дмитрий добрый день. Если только вы не спецсубъект (депутат, сотрудник полиции, судья) это дело не относится к подследственности органов Следственного комитета РФ (далее — СК РФ). Возможно пострадавший ребенок, тогда прокурор может передать дело для расследования в СК РФ, мотивируя это особо значимостью. В принципе кто будет расследовать это дело для вас особого значения не имеет. Де факто вы знаете кто виновник ДТП и вам не нужно выяснять имеются ли у следствия доказательства вашей вины или нет. Это вы можете узнать при ознакомлении с делом перед его направлением прокурору. Если вы виновник ДТП срочно возмещайте причиненный ущерб и миритесь с потерпевшим, тогда можно прекратить дело на стадии предварительного следствия в связи с примирением сторон или самый худший вариант ограничитесь условным сроком. Удачи.