Университет требует деньги за заочное обучение, на которое я не ходил, что делать?

, Айдемир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айдемир!

Если университет не препятствовал Вам посещать занятия, Вы пропускали их по своей воле, то Вы обязаны оплатить все время обучения до даты расторжения договора на образовательные услуги.

Если нет возможности сразу оплатить всю сумму, попробуйте договориться о рассрочке (об этом следует заключить письменное соглашение). Либо ждите, пока университет подаст в суд, получит исполнительный лист и с Вас будут взыскивать долг через ФССП принудительно. В этом случае, вероятно, придется заплатить больше, так как университет может потребовать уплатить неустойку, возместить судебные расходы, в т.ч. пошлину, уплаченную при обращении в суд, пристав начислит исполнительский сбор 7% и тд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).