Нужны ли какие либо документы от владельца для времменого ввоза автомобиля?

Я гражданин Германии, планирую летом поехать в Россию на автомобиле, владельцем которой является другой человек( мой сын) также гражданин Германии. Его со мной не будет. Нужны ли какие либо документы от владельца для времменого ввоза автомобиля?

, Андрей, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!
В соответствии с положениями Таможенного кодекса ЕАЭС, Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования п. 1 Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
При этом, такой воз освобождается от уплаты таможенных платежей. Сбор за таможенное оформление не является таможенным платежом и его вы оплатить обязаны.
При этом декларирование товаров для личного пользования производится декларантом или таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.
Согласно Статьи  83. Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, декларантом может быть физическое лицо государства — члена ЕАЭС или иностранное физическое лицо, обладающее правом владения, пользования и (или) распоряжения в отношении транспортного средства для личного пользования, находящегося на таможенной территории ЕАЭС под таможенным контролем.

Право владения, пользования и распоряжения может подтверждаться доверенностью, оформленной в установленном порядке.
Требования к оформлению документов различаются в зависимости от того, в каком государстве совершен (выполнен) соответствующий документ. Однако общим требованием является необходимость легализации документов, выдаваемых за границей.
Исключение составляют документы, выдаваемые в государствах — участниках Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961.

Таким образом, иностранное физическое лицо имеет право временно ввозить на территорию РФ транспортное средство, если на момент пересечения таможенной границы оно имеет право владения данным транспортным средством.

ВНИМАНИЕ!

Временно ввезенное транспортное средство для личного пользования должно находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача декларантом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных законом.

В частности, передача таких автомобилей другим лицам возможна с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом транспортного средства другим лицам:

для проведения технического обслуживания, ремонта (кроме капитального ремонта и модернизации) и для хранения. При этом, лицам необходимо иметь  соответствующую лицензию на право заниматься данным видом деятельности;
автомобиль, временно ввезенный иностранным физическим лицом, может быть передан иным иностранным физическим лицам.
Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Так отвечу.