Вопрос, нужно ли письменно извещать 3-го собственника о продаже комнаты и нужен ли нотариальный отказ от 3-го собственника от преимущественного права

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу покупки комнаты в коммунальной квартире. В 3-х комнатной квартире находятся 3 собственника, одним из которых являюсь я. Второй собственник изъявил желание продать комнату мне в устной форме. Вопрос, нужно ли письменно извещать 3-го собственника о продаже комнаты и нужен ли нотариальный отказ от 3-го собственника от преимущественного права.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Необходимо извещать всех собственников жилья о продажи той части имущества, которую хотят купить. Если собственник не против, то пишется согласие на продажу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Извещать в пистменной форме?

Желательно да и через почту России, чтобы наверняка

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Действующим законодательством Российской Федерации этот момент не урегулирован. В силу положений части 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации если продажа доли осуществляется постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Исходя из изложенного, если доля продается другому долевому собственнику, то извещать другого долевого собственника о продаже не требуется.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ сособственники общего долевого имущества имеют право преимущественной покупки у другого собственника. Вам необходимо письменно известить всех сособственников о продаже доли с предложением приобрести у Вас комнату и получить у них письменные отказы от преимущественной покупки. После этого Вы сможете продать свою комнату любому лицу.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если комната в коммунальной квартире по праву собственности оформлена как отдельный объект недвижимого имущества, то она может быть продана без соблюдения положений ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли в праве общедолевой собственности остальными сособственниками.

Если же право собственности на комнату в коммунальной квартире оформлено и зарегистрировано в ЕГРН в виде доли в праве общедолевой собственности на квартиру, то в таком случае для продажи данной доли собственник должен сначала соблюсти положения ст. 250 ГК РФ и известить о своем намерении продать свою долю остальных сособственников данной квартиры.

Извещение может быть направлено любым способом, в т.ч. нарочно под роспись, заказной почтовой корреспонденцией, через нотариуса.

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, согласие остальных сорбственников в данном случае не нужно, так как состав собственников не меняется, распределение долей происходит внутри составва собственников.

Преимущественное право покупки в данном случае не будет распространяться на первого собственника, так как, это право уже реализовано с вашей стороны.

Поэтому не нужно никаких лишних документов, первого собственника можно даже не уведомлять. Но обращаю ваше внимание, что так как эта сделка будет с долями, то в лоюбом случае договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!