Если оплатим долг, то будет ли этот зимельный участок(сад) считаться маминым?

Бабушка умерла 15 лет назад. Мама вступила в наследство на денежные средства. Сейчас пришло письмо оплатить долг за земельный участок в СНТ. Правомерно ли это? Если оплатим долг, то будет ли этот зимельный участок(сад) считаться маминым? За какой период они могут взыскать долг по оплате членские и целевых взносов если мы этой землёй не пользовались?

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нельзя принять наследство выборочно. Подавая заявление о принятии наследства ваша мама тем самым приняла всё имущество наследодателя, включая и этот земельный участок. Этот земельный участок она в любой момент может оформить в собственность, но вначале нужно будет обратиться к нотурису, чтобы он отдельно выдал Свидетельство о праве на наследство на земельный участок.

Кроме того, в состав наследственной массы помимо имущества входят и все долги. Таким образом обязанность оплачивать задолженность по земельному участку тоже перешла к вашей маме.

Долг можно не выплачивать и ждать, пока СНТ обратится в суд. Если на судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности, то оплачивать долг можно будет только за последние три года

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Задолженность с наследника по долгам наследодателя может быть взыскана в пределах срока исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня возникновения задолженности.

При этом заявить о взыскании долга можно и за пределами срока исковой давности, т.к. исковая давность применяется только по заявлению стороны в процессе рассмотрения судом спора.

Согласно ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ваша мама считается полноправным собственником земельного участка с момента вступления в наследство, но вместе с правом собственности к Вашей маме перешли обязанности по имеющимся долгам. По действующему законодательству, срок исковой давности по долгам составляет 3 года. То есть, Вашей маме могут выставить задолженность за трехлетний период.

Для более подробной консультации, необходима дополнительная информация об образовавшейся задолженности (дата возникновения, факт частичной оплаты и т.д.).

Если у Вас остались вопросы, я готов Вам помочь их решить.

Желаю Вам удачного дня !