Здравствуйте мой вопрос такой: Я по ошибке сел в чужой авто двери были не заблокированы перепутал с такси

Здравствуйте мой вопрос такой:Я по ошибке сел в чужой авто двери были не заблокированы перепутал с такси двигатель не заводил ключей не имел номашина поскольку не стояла на ручнике пронулась с места и проехала 10метров пока не уперлась в препядстие поскольку стояла на пригорке является ли это угони?и как это квалифицировать?

, Анатолий, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом указанного в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», в описанной ситуации нельзя квалифицировать действия как угон, так как отсутствует цель хищения и умышленное намерение завладеть имуществом. Однако, такие действия могут рассматриваться как нарушение правил дорожного движения и неосторожное обращение с транспортным средством, что может привести к административной ответственности и выплате материального ущерба.