Могу ли я продать жилье не выписывая детей из квартиры

Я хочу продать жилье, чтоб переехать в другой регион и купить новое жилье, при покупке хочу использовать маткапитал. У меня в доле двое детей и я. Могу ли я продать жилье не выписывая детей из квартиры. Хочу выписать когда куплю жилье

, Полина Шуберт, п. Тикси
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Квартиру с прописанным ребенком продать можно только при условии что ребенку есть куда выписаться. И Покупателю квартиры здесь имеет смысл заранее поинтересоваться, по какому адресу будет зарегистрирован ребенок, и есть ли там такая возможность. То есть – будут ли по этому адресу зарегистрированы также его родители, родственники или опекуны.

При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2, ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.).