Нужно разрешение от отца детей на вывоз из страны?

Здравствуйте. Могу ли я с детьми покинуть РФ по загранпаспорту Украины? Нужно разрешение от отца детей на вывоз из страны? Так-же есть паспорт РФ.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.