Мы с мамой покупали квартиру на равных долях Сейчас мама умерла

Мы с мамой покупали квартиру на равных долях. Сейчас мама умерла в каких долях делится квартира

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дарья. Ваша доля так и остается вашей. А доля умершей матери уходит в наследственную массу, и будет наследоваться всеми наследниками первой очереди в равных долях, если нет завещания или лиц, имеющих право на обязательную долю.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но папа после смерти мамы встретил другую женщину. И говорит что все достанется ей

Какие у него основания так утверждать? Ваша мама при жизни передала свою долю отцу в собственность?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваша доля -это Ваша доля. А в состав наследства входит только доля умершей мамы. Если не было завещания он будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ): родители, дети, супруг (брак с которым не расторгнут на момент смерти). Если у мамы совместная собственность на долю с супругом, то он как переживший супруг имеет право на свою 1/2 от ее доли. Тут все зависит как возникло право собственности на доли. Если, например в результате приватизации или наследования, то супружеской доли не может быть.