Будет ли моя дочь получать пеньсию по потере кормильца в случае если я выйду замуж и сменю ей фамилию?

Здравствуйте, у меня есть дочь1,5г и сын 6 лет, дочь получает по потере кормильца, а на сына я мать одиночка, я сошлась с мужчиной и он хочет поменять фамилию моим детям. Будет ли моя дочь получать пеньсию по потере кормильца в случае если я выйду замуж и сменю ей фамилию? Фамилия у детей моя.

, Екатерина, г. Донецк
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Основанием для прекращения выплаты Вам пенсии по потере кормильца может быть только окончание обучения на очном отделении, или достижение двадцати трех летнего возраста. Замужество и смена фамилии на выплату данной пенсии не влияют.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, дочь продолжит получать пенсию по случаю потери кормильца не только если Вы выйдете замуж и смените фамилию, но и если дочь будет удочерена.

Согласно ст. 138 СК РФ :

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.