Кто виноват собственник жилья или УК

Прорвало отопление в сьемной квартире. Кто виноват собственник жилья или УК. И что делать

, Ярослав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

Формально за содержание всей системы отопления в многоквартирном доме отвечает управляющая компания, все элементы системы отопления — общее имущество собственников помещений в доме. Если собственник квартиры сам не предпринимал никаких действий с системой отопления, которые могли вызвать аварию или её последствия, отвечать должна УК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ярослав, здравствуйте.

Ответ на этот вопрос зависит от причины прорыва отопления. Если причина прорыва отопления связана с неисправностью общего системы отопления в здании, то ответственность лежит на УК. Если же причина прорыва отопления связана с неисправностью в квартире, например, с трубами или радиаторами, то ответственность лежит на собственнике жилья.

Чтобы решить проблему, в первую очередь нужно обратиться к УК и сообщить о прорыве отопления. УК должна незамедлительно принять меры по устранению неисправности. Если же причина прорыва отопления связана с трубами или радиаторами в квартире, то собственник жилья должен вызвать специалиста для ремонта.

Если УК не принимает меры по устранению неисправности, то можно обратиться в жилищную инспекцию или другие контролирующие органы. Если собственник жилья не принимает меры по ремонту, то наниматель может обратиться к собственнику жилья и расторгнуть договор

с уважением, Дарья Алексеевна