Здравствуйте, лежу в больнице уже неделю, хочу написать отказ от госпитализации, будут ли какие ни будь проблемы с получением больничного листа или какие ни будь штрафы?

Здравствуйте, лежу в больнице уже неделю, хочу написать отказ от госпитализации , будут ли какие ни будь проблемы с получением больничного листа или какие ни будь штрафы?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Отказать в выдачи больничного листа Вам не могут. Поскольку вы уже несколько дней лежали в больнице, то больничный лист у вас должен быть открыт.

Согласно п. 58  Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), строка «Отметки о нарушении режима» заполняется врачом. При каком-либо нарушении в этой строке должен быть указан соответствующий двухзначный код, а также дата нарушения. Такого нарушения как «отказ от госпитализации» в порядке не предусмотрен, однако, есть «несоблюдение предписанного режима».

И буквального толкования п. 1 и п. 2  ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ следует, что снижение размера пособия осуществляется только при отсутствии уважительных причин нарушения.  Таким образом, сама по себе заполненная строка «Отметки о нарушении режима» в листке нетрудоспособности не является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 N 5487-1, госпитализация без согласия граждан допускается лишь в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния. И поэтому можно сделать вывод, что отказ от госпитализации это право гражданина, а не нарушение режима.