Грозит ли парню 17 лет тюрьма если он займëтся сексом с 15 летней по согласию обоих?

, Иван, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Грозит ли парню 17 лет тюрьма если он займëтся сексом с 15 летней по согласию обоих?

 Абсолютно нет.

Ответственность за секс с лицами, не достигшими 16-летнего возраста предусмотрена только для граждан в возрасте 18+ (см.ст.134 УК РФ).

Но даже и в возрасте 18 лет лишение свободы ему не будет грозить: согласно примечанию к ст.134 УК РФ лишение свободы не может быть назначено, если разница в возрасте между партнёрами не более 4-х лет.

В остальных случаях по ч.1 ст.134 УК РФ обычно выносится условный приговор. По крайней мере, в моей личной адвокатской практике так. Преступление само по себе средней тяжести. Поэтому реальное лишение свободы обычно не назначают.