Здравствуйтеподскажите пожалуйстаможно-ли как то у нас в РФ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно-ли как то у нас в РФ списать или закрыть кредит не погашая его полностью?,с учётом того что работаю официально,но хочу уходить с работы,и открывать ИП или самозанятость,бизнес план есть,субсидии от гос-ва тоже,но пугает висящий кредит в 1млн 200тыс. руб.,

Вроде как есть вариант с увольнением по статье,но всё же может есть и другие варианты?

, Кирилл, г. Кемерово
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Обратитесь в компании, занимающиеся банкротством физических лиц.

Единственным законным способом списать долги по кредитам, займам является банкротство. С 1 октября 2015 года стало возможно банкротство физических лиц, а с 1 сентября 2020 года некоторые должники могут списать долги через банкротство в упрощенном порядке, просто подав заявление в МФЦ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Кирилл, здравствуйте

согласно статьи 309 ГКРФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом

Существуют различные варианты решения вашей ситуации, но ни один из них не предполагает списание или закрытие кредита без его полного погашения.

Вам необходимо связаться с банком, выяснить возможность реструктуризации кредита, переноса сроков выплат или получения отсрочки.

Также можете рассмотреть возможность продажи имущества, которое было приобретено средствами, полученными по кредиту, чтобы погасить задолженность. В любом случае, вам стоит обратиться к специалисту или юристу для консультации и помощи в решении данного вопроса.

с уважением, Дарья Алексеевна