На это я услышала что надо отработать 2 недели, а если хочу уволиться одним днем, то выплатят 30% Чуть Позже мне написали что если я не отработаю неделю то не получу вообще ничего

Здравствуйте,я несовершеннолетняя,15-летняя девочка,устроилась на работу официантом,официально не трудоустроена,проработав 3 смены мне не понравилось,сегодня я написала руководителю что не выйду и хочу уволиться. На это я услышала что надо отработать 2 недели,а если хочу уволиться одним днем,то выплатят 30%

Чуть Позже мне написали что если я не отработаю неделю то не получу вообще ничего. Я отрабатывала на смене 14 часов,полагается по закону 4-6 ч

Да еще и работала с алкоголем. Посоветуйте что делать пожалуйста

, Светлана Енина, г. Ярославль
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы трудовой договор не подписывали, то и правила о предупреждении работодателя об увольнении не применяется. И вообще ваш работодатель нарушил всё, что можно, устраивая вас на работу без трудового договора, допуская к алкоголю, позволяя работать 14 часов.

Пригрозите, что обратитесь в полицию, прокуратуру, трудовую инспекцию и Роспотребнадзор. А также, что подадите иск в суд о признании работы фактически на условиях трудового договора, обязании заключить трудовой договор, взыскания денежных средств за переработку и нарушения правил безопасности труда, неустойки, взыскания морального вреда. Это всё реально можно сделать и взыскать большую сумму.

Должно подействовать, внимание правоохранительных органов никому не нужно