Может ли ответчик предьявить требование истцу возместить расходы на своего адвоката, если истец отказался от иска на первом судебном заседании?

В гл. 7 ст. 101 ГПК РФ указано, что в случае отказа истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесённые им в связи с ведением дела. Может ли ответчик предьявить требование истцу возместить расходы на своего адвоката, если истец отказался от иска на первом судебном заседании?

, Татьяна, г. Якутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Да, если ответчик на момент отказа истца от иска уже понес материальные расходы в связи с иском.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
При письменном отказе от иска, зафиксированном в суде, по заявлению ответчика истец будет обязан оплатить все расходы ответчика, понесенные в связи с судебным делопроизводством.

Это могут быть расходы на оплату услуг представителя, расходы ответчика на проезд до местонахождения суда, и иные издержки, возникшие в связи с разбирательством в суде.

При обстоятельствах, предусмотренных законом и выявленных судом, может быть взыскана компенсация за потерю времени.

Все возникшие в связи с судебным разбирательством расходы нужно будет доказать в суде, предъявив подтверждающие документы.