Как мне развестись, если она не согласна и живет сейчас в украине, а я в России?

Я гражданин РФ. У меня был заключен брак с гражданкой Украины на территории Украины. Как мне развестись, если она не согласна и живет сейчас в украине, а я в России?

, Роберт, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роберт!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, Вы можете предъявить иск по последнему месту жительства супруги в РФ. Если Вы раньше жили вместе, подавайте по своему адресу. Кроме того, если у Вас есть совместно нажитое имущество в РФ, допускается предъявить иск по месту нахождения имущества. Согласие жены и ее присутствие в суде не требуется.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.