Может ли он сделать это без какой либо ответственности?

Здравствуйте! Меня зовут Металлова Виктория Михайловна, мне 20 лет! Я вступаю в брак 10 мая в 2023 году! Моя Фамилия Металлова, а мой гражданский муж хочет взять мою фамилию! Скажите может ли он взять мою фамилию, если его фамилия его не устраивает? Каковы последствия для него и меня, и если все будет хорошо как ему менять паспорт, снилс, мед.полис, водительские права категорий: В, С, D, E, DE, военный билет, и диплом от техникума что он закончил учебные курсы 3 года и 10 месяцев по специальности электорогазосварщик и работает по профессии и получает по 55 тысяч в месяц !

Уточнение от клиента
У него 5 разряд по данной профессии, С уважением Виктория, город Ярославль!
, Виктория, г. Ярославль
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Конечно может сменить, последствия для Вас никаких, за исключением если ха ним не числится никакого исполнительного производства или приговору, по результатам которого у него имеются долги. В этом случае в месте его проживания смогут приставы проверять и описывать имущество.

Изначально, узнайте причину смены его фамилии.

Соответственно документы он изменит в обычном порядке, здесь ничего особенного, за исключением дипломов, здесь подтверждабщим документом будет о том, что он сменил паспорт.

Виктория
Клиент, г. Ярославль
Нет у него нет судимости, долгов тоже нет, он соблюдает закон и я тоже! Он работает по своей специальности, его родители в детстве не любили и избивали есть даже побои, и поэтому он хочет взять мою Фамилию! А что на счет документов?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! В соответствии со статьей 32 Семейного кодекса Российской Федерации супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Так что Ваш муж может взять Вашу фамилию. Документы Вашему мужу менять не нужно, достаточно представить заинтересованным лицам и организациям копию свидетельства о заключении брака, где указаны старая и новая фамилии.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин