Здравствуйте, после длительного больничного работодатель предлагает уволится не приведя не одного основания для этого и хочет брать вместо меня другого человека

Здравствуйте, после длительного больничного работодатель предлагает уволится не приведя не одного основания для этого и хочет брать вместо меня другого человека. Выходить через

неделю, и что делать неделю

, Наталья, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не желаете увольняться, можете не писать заявление по собственному желанию.

Уход на больничный не является причиной для увольнения.

Работодатель может создать препятствия для работы, раз его не устраиваете вы как работник.

Поэтому, при желании, можете договориться расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой вам денежной компенсации.

Если что, обращайтесь в чат за правовой помощью.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Спокойно выходите и работайте, работодатель не имеет права Вас ни увольнять, ни понуждать к увольнению.

Разговоры с давлением записывайте на диктофон.

В случае притянутых за уши дисциплинарных взысканий Вы сможете оспорить их в суде и восстановиться на работе, взыскав средний заработок за время вынужденного прогула.