Можно ли будет через суд признать моего мужа и его брата законными наследниками?

Здравствуйте! У моего супруга бабушка родная умерла лет 9 назад. Наследство поделили между супругом, его братом и супругом бабушки (дедом). Дед растил маму моего супруга с 12 лет, но не удочерял. Соответственно, и в воспитании моего мужа с братом дед тоже участвовал и мальчишки по сути его воспринимают как родного дедушку. У деда есть племянница и племянник, которые на данный момент никак не участвуют в заботе о дедушке, хотя в силу возраста требуется регулярная помощь, дед из квартиры не выходит. Можно ли будет через суд признать моего мужа и его брата законными наследниками? (дед с бабушкой были в законном браке)

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В Вашем случае, можно поговорить с дедушкой о составлении завещения на имя Вашего мужа и его брата.

По закону получить наследство при наличии наследников у Вас, к сожалению, не получиться.

С уважением, Ульяна

Удачи Вам

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Ребёнок рождённый в браке автоматически становится законным ребёнком супруга (даже если, упс, биологический отец другой мужчина). Быть может на внуков это правило тоже распространяется? Ведь на момент рождения мальчишек, дедушка с бабушкой были уже в браке.

К сожалению, нет. В случае, если дедушка официально не удочерил ребёнка супруги, тогда внуки данного ребёнка, как и ребёнок юридически никем не приходятся супругу матери.