Судья склоняет к мировому соглашению по устранению препятствий общения с ребенком и определению времени общения

Здравствуйте. При не исполнении мирового соглашения, я потеряю время для получения исполнительного листа по мировому соглашению, т.к. судебные приставы работают только по исполнительным листам. Повторный иск смогу подать только при вновь открывшимися обстоятельствами.Поясните - лучше настоять изначально на решении суда, чтобы в дальнейшем не было проблем? И еще 3-х годовалый возраст позволяет брать ребенка на сутки?

, Терехов Денис, г. Курск
Анна Зобнина
Юрист

    Здесь Вам нужно исходить из того, что действительно ли другая сторона желает заключить мировое соглашение и выполнять условия этого соглашения. Если изначально видно, что этого не будет, то возможно будет лучше, чтобы суд вынес решение. Но здесь нужно иметь в виду, что решение может быть обжаловано и тогда срок вступления в законную силу увеличится. По ребенку, позволяет ли возраст 3 года брать ребенка на сутки, это оценочное мнение, в каждом случае разное, но обычно не позволяет.

Терехов Денис
Клиент, г. Курск

Спасибо. Другая сторона склоняется к мировому соглашению, но я точно уверен, что изначально исполнять не собирается, рассчитывая на отказ по повторному иску. Другой стороной получена обширная консультация по этому вопросу - дв. брат - судья.

      Если не будет исполнять мировое соглашение, то получите в канцелярии суда исполнительный лист и с ним к приставам. В этом случает исполнение при мировом соглашении точно такое же как и при вынесении судом решения. Повторно обращаться с иском в суд не нужно.