Должен ли я платить налог от продажи, и от какой суммы?

Получили новую квартиру по программе переселения из аварийного жилья, которая была в собственности 20 лет. Новую квартиру хотим продать. В соглашении об изъятии имущества городом указано, что квартиры являются равноценными, определенная цена не указана. Должен ли я платить налог от продажи, и от какой суммы?

, Виталий, г. Якутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Согласно пункту 2 статьи 567 Гражданского кодекса к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 Гражданского кодекса), если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Таким образом, при продаже квартиры, полученной по программе переселения и находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи указанной квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с ее приобретением. В расходы, связанные с приобретением указанной квартиры, включается стоимость, указанная в соответствующем договоре о мене (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 августа 2017 г. N 03-04-05/54847 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, полученной по программе переселения).

В этой связи, при продаже квартиры, полученной по договору мены в рамках программы расселения подлежащего сносу жилья, уплачивается налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн рублей, либо от разницы между доходом от продажи указанной квартиры и суммой фактических затрат на ее приобретение.

Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Якутск
Что означает: «…фактических затрат на её приобретение»?