Можем ли мы оформить дарственную через нотариуса на мой загранпаспорт, выданный Консульством России?

Здравствуйте!

Моя ситуация: я гражданка РФ, но нерезидент. Мой отец хочет оформить на меня дарственную на свою квартиру (он гражданин и резидент РФ).

Вопрос 1. Можем ли мы оформить дарственную через нотариуса на мой загранпаспорт, выданный Консульством России?

2. Если срок действия моего загранпаспорта 10 лет, то при получении уже нового паспорта не будет ли в дальнейшем сложностей, например, с при продаже квартиры?

3. Если с момента дарения пройдет, например, 3 года и более , после чего квартира будет продана, буду ли я оплачивать налог? По моим данным -нет, так как подарена прямым родственником отцом + продет срок более 3-х лет.

Хотелось бы уточнить все эти вопросы.

Спасибо заранее,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

  • Отвечу на ваши вопросы:
  1. Для оформления дарственной на квартиру через нотариуса вам понадобится предоставить действующий загранпаспорт. При наличии у вас загранпаспорта, выданного Консульством России, оформление дарственной должно быть возможно.
  2. Если в процессе продажи квартиры у вас будет действующий загранпаспорт, выданный Консульством России, то это не должно вызвать никаких проблем. Если вы получите новый загранпаспорт, то для продажи квартиры вам придется предоставить как действующий, так и старый паспорт, чтобы доказать свою личность и наличие права собственности на квартиру.
  3. Если квартира будет продана через три года или более после дарения, то вы не будете обязаны платить налог на доходы физических лиц. Действительно, если вы подарили квартиру прямому родственнику (в данном случае ваш отец) и прошло более трех лет с момента дарения, то налог на доходы физических лиц не будет начисляться.

Обратите внимание, что для оформления дарственной на квартиру необходимо соблюсти все необходимые юридические формальности и процедуры. Вам может потребоваться помощь юриста или нотариуса, чтобы избежать ошибок и недоразумений.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в вопросе. Если у вас будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать у меня в ЧАТе.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Ольга
Клиент, г. Москва
да, спасибо большое заваше время и ответ. Вы полностью прояснили мою ситуацию. Всего вам наилучшего!