Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько можно продавать квартиру без налога после оформления наследства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько можно продавать квартиру без налога после оформления наследства ? Если в квартире никто не прописан

, Алина, г. Иркутск
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Согласно пп.1п.3ст.21 НК РФ квартир можно продать без уплаты налога спустя 3 года посл вступления в наследство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кем вам приходится наследодатель?

Со дня смерти нужно отсчитать 3 года — после этого можно продавать без налога.

Если раньше продадите, размер налога можно уменьшить/обнулить законными способами.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Чтобы продать дом и не платить налог нужно выждать три месяца с момента смерти наследодателя. Сначала принимаете наследство затем ждете 6 мес его Вам оформляют после вы ждете 2,5 года и продаете дом, это первый вариант. Есть и второй вариант вы принимаете наследство ждете 6 мес оформляете его и продаете по рыночной цене но в договоре ставите сумму меньше 1 миллиона но фактически они вам передадут реальную сумму.

Согласно налоговому кодексу РФ. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;