Какие действия мне предпринять?

Здравствуйте. Подавал 3-НДФЛ по имущественному вычету, и в результате ФНС прислала документ, в котором написано "Расчет имущественного налогового вычета. Приложение 7. Налогоплательщиком допущены ошибки, а именно в строке 2.6. Сумма документально подтвержденных расходов на новое строительство или приобретение объекта, принимая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период на основании Декларации, указана неверно, что привело к завышению суммы налога подлежащей возврату из бюджета.".

Назначили дату рассмотрения налогового нарушения. Причем всегда ранее я вписывал суммы в декларацию приблизительно, а потом просто они просили присылать корректировки.

Чем это все грозит? Какие действия мне предпринять?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Судя по описанию если именно о налоговом нарушении речь то возможно хотят вменит ч. 1 ст. 122 НК РФ. Сейчас если Вы сами не оспариваете неточность сведений стоит подать уточненную налоговую декларацию указав верные сведения по размеру расходов и вычета. Подача уточненной налоговой декларации будет основанием для проведения новой камеральной проверки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

что привело к завышению суммы налога подлежащей возврату из бюджета.".

 Важно понимать, повлияло ли это на исполнение самих налоговых обязанностей (декларирование дохода, его уплата), либо просто неверно применен налоговый вычет, но это ни к чему не привело.

Насколько я понимаю из Ваших пояснений, к налоговым правонраушениям, например по ст.119 НК РФ или ст.122 НК РФ, это не привело,  в противном случае в акте об этом было бы указано.

Если мой вывод на основании Вашего описания верен, то ничем не грозит, просто откажут в привлечении к ответственности за налоговые правонарушения. В акте налоговой проверки должны быть, кстати, указаны предложения проверяющего. (см. пп.13 п.3 ст.100 НК РФ). Решение будет приниматься из двух возможных  — о привлечении к ответственности, об отказе в привлечении (см. п.7 ст.101 НК РФ).

Какие действия мне предпринять?

Опять же, если исходить из предположений выше, то или ничего не делать, или подать корректирующую налоговую декларацию, возможно, представить возражения на акт ко дню рассмотрения материалов, если есть чем возражать.Нужно исходить из акта.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вот еще из акта проверки «В соответствии с вышеизложенным, налогоплательщиком неправомерно завышена сумма имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период, а также сумма, подлежащая возврату из бюджета за 2022 год.» Хотя никто мне суммы еще не выплачивал. Т.е. нарушение только в том, что я неверно указал сумму.

Сергей, если дело только в

неправомерно завышена сумма имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период

 и это не привело ни к чему, о чем указывал в изначальном ответе, то ничем Вам это не грозит, Вам просто меньше выплатят в качестве возврата из бюджета.

Полагаю, было бы эффективнее показать юристу сам акт налоговой проверки, а не перессказывать его, для этого Вы можете оплатить опцию «изучение документов» в данном вопросе, или, если требуется консультация в более расширенном формате, то обратиться к юристу в чат индивидуально.