Я считаю что я могу распоряжаться своей собственностью как хочу, кто из нас прав?

Я являюсь членом садоводческого объединения и имею в собственности садовый участок, площадью 0,08 га. Свой земельный участок я хочу огородить металлическим забором высотой 2 м, а незастроенную часть земельного участка засадить газонной травой. Председатель правления объединения говорит мне, что территория садоводческого объединения относится к землям сельскохозяйственного назначения, и участок должен быть использован для выращивания плодово-ягодных насаждений, кроме того, мой высокий непрозрачный забор будет затенять участки соседей и мешать мешает им выращивать плодовые культуры. Я считаю что я могу распоряжаться своей собственностью как хочу, кто из нас прав?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Есть любопытное «дело о пчелах» от 28 мая 2019 г. N 37-КГ19-4  в котором среди прочего ВС РФ подтвердил наличие соседского права на не ухудшение своего участка. Соответственно ваши действия не должны каким то образом умолять ценность соседних участков. ЗК РФ Статья 78. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, животноводство, садоводство или огородничество для собственных нужд; Соответственно на своем участке вы можете выращивать культуры указанные в данном постановлении от 25 июля 2006 года N 458 Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства https://docs.cntd.ru/document/901989920

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Претензия председателя правления основана на том что территория садоводческого объединения относится к землям сельскохозяйственного назначения, и участок должен быть использован для выращивания плодово-ягодных насаждений,

Здесь он прав.
Однако вы вправе свой участок засадить и газонной травой и это не будет никаким нарушением прав соседей.

А дальше оцениваем его довод,  высокий непрозрачный забор будет затенять участки соседей и мешать мешает им выращивать плодовые культуры.

Этот довод имеет под собой почву, если забор отделяет ваш участок от участка соседей, а не от земельного участка общего пользования садоводческого объединения.