Или доверенность нужно заверть у нотариуса?

Продажа автомобиля без присутствия собственника по ГД.

Здравствуйте. Вопрос следующий. У меня отец хочет продать машину, но у него нет возможности заниматься этим да и живет в другом городе.

Как я могу продать его машину, он готов написать генеральную доверенность с правом продажи.

Как представляю это я:

Отец пишет в рукописной форме генеральную доверенность на меня, передает все документы, далее я продаю автомобиль без его присутствия и снятия с учета - всё ли правильно понимаю?

Или доверенность нужно заверть у нотариуса?

Уважаемые юристы, кто будет отвечать на данный вопрос, убедительная просьба приложить образец для заполнения доверенности (будем её использовать).

Заранее благодарен.

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отец пишет в рукописной форме генеральную доверенность на меня, передает все документы, далее я продаю автомобиль без его присутствия и снятия с учета — всё ли правильно понимаю? Или доверенность нужно заверть у нотариуса?

 Добрый день!

 Для продажи автомобиля по доверенности достаточно простой письменной формы, нотариального удостоверения не требуется.

 Так, согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 Проблема в том, найдётся ли покупатель, который купит автомобиль по не удостоверенной нотариусом доверенности, т.к. велик риск совершения мошеннических действий со стороны продавца, и не каждый покупатель захочет рисковать.

Далее продолжу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Отец пишет в рукописной форме генеральную доверенность на меня, передает все документы, далее я продаю автомобиль без его присутствия и снятия с учета — всё ли правильно понимаю?

 да верно понимаете. Но покупатель вряд ли  у Вас купит по такой доверенности. Мало ли потом отец скажет, что вообще доверенность не оформлял никакую на Вас. Будет разбирательство. Действует в таком случае ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Покупатель может опасаться наступления неблагоприятных последствий и попросит у Вас нотариальную доверенность. Я бы во всяком случае попросил.