Возможно ли вступить в наследство сейчас, если нет, то что тогда?

Здравствуйте. Умерла бабушка больше чем пол года назад. В наследство моей маме должна отойти квартира, в которой мы живем. Но мама не вступала в наследство. Других наследников нет. Что в итоге? Возможно ли вступить в наследство сейчас, если нет, то что тогда?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подавилась ли заявление нотариусу об открытие наследственного дела в течение 6 месяцев после смерти?

В случае, если Вы не открывали наследственное дело и не обращились к нотариусу с заявлением, то в первую очередь, Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство и признания права собственности.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Если ваша мама зарегистрирована в этой квартире, то она считается фактически принявшей наследство. Обращайтесь к нотариусу, он все оформит.

Если будет отказ, то придется доказывать фактическое принятие или восстанавливать срок в судебном порядке