Как при разделе имущества после развода нужно оплачивать компенсацию бывшему супругу?

Здравствуйте! Как при разделе имущества после развода нужно оплачивать компенсацию бывшему супругу?

, Элька, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ раздел имущества после расторжения брака производится на основании соглашения о разделе имущества или решения суда. Размеры и способы выплаты компенсации за имущество, которое передается Вам, определяют супруги самостоятельно или это указывается в решении суда. Как правило, все имущество делится между супругами в равных долях, поэтому, например, если одному из супругов был передан автомобиль, другому должна быть выплачена компенсация в размере 1/2 стоимости автомобиля.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин