Здравствуйте, подскажите пожалуйста, органы опеки говарят что бы мне как ребёнку сироте получить сертификат

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, органы опеки говарят что бы мне как ребёнку сироте получить сертификат на покупку жилья, мне необходимо отработать официально не менее 6 месяцев, на очереди я стою, ранее не где не работал, учился до 22,потом 1 год стоял в центре занятости населения как без работный, получал около 70 тысяч в месяц, как сирота, имеют ли они такое право, получается через несколько дней мне 23,а жилья нет, что делать?

, Виктор Антипин, г. Москва
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья при соблюдении одного из следующих условий: а) Достижение возраста 18 лет; б) Признание дееспособности в установленном законом порядке (например, вступление в брак); в) Выпуск из социального учреждения (детские дома, интернаты); г) Окончание военной службы, окончание обучения в образовательном учреждении.

При этом у ребенка не должно быть в собственности жилья, и он не должен быть нанимателем помещения.

Таким образом, главным критерием для получения жилья детям сиротам не является наличие официальной работы.

Законодатель не обязывает получателя жилья иметь официальный доход.