Имею ли я право не устанавливать батарею?

Добрый день!

У меня в собственности находится комната в коммунальной квартире (помимо меня есть ещё 2 собственника, один из них проживает в этой коммуналке). В этой комнате никто не проживает, она стоит пустая (жду реновацию). Недавно в ней прорвало отопительную трубу (дом аварийный) - неполадку я устранила, но вместе с этим я спилила свою батарею, в своей комнате. В жилищнике района сказали, что установка батареи на моё усмотрение, так как я собственник этой комнаты. В комнате остался стояк для отапливания соседней комнаты. Два оставшихся собственника настаивают на установке батареи в мою не жилую комнату, апилируя тем, что я не имею прав срезать батарею, что холод будет идти из моей комнаты.

Имею ли я право не устанавливать батарею?

С Уважением,

Анастасия

  • IMG_20230329_130345_BURST001_COVER
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Два оставшихся собственника настаивают на установке батареи в мою не жилую комнату, апилируя тем, что я не имею прав срезать батарею, что холод будет идти из моей комнаты.

 Батарея не относится к общедомовому имуществу, в силу п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Поэтому это исключительно Ваше право ставить там батарею или нет. Не факт, что из Вашей комнаты будет идти тепло. Нужно доказать, что каким-то образом их права как других комнат также будут нарушаться.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Два собственника других комнат.Всего в квартире 3 комнаты. В моей комнате только я собственник.

понял. Тогда это только Вам решать, ставить батарею или нет. Ответ дополнил.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (пункт 6):

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

      Таким образом батареи как обогревающие элементы относятся к общедомовому имуществу. К тому же, услуга отопления предполагает подачу по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в МКД, в помещениях, входящих в состав общего имущества в МКД, нормативной температуры воздуха.
      Поэтому Вы не имеете права срезать батарею и обязаны установить ее. Ответственность за содержание батареи несет управляющая компания, либо муниципалитет или власти субъекта РФ, в чьем ведении находится обслуживание дома.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

      К тому же имейте ввиду, что демонтировать батарею Вы можете только по согласованию с управляющей компанией или муниципалитетом. В решении  от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725, Верховный суд указал, что «Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ)».