Как сделать так, что бы мобилизованного перевели/отпустили в отпуск по уходу за матерью?

Здравствуйте. Муж мобилизован в октябре 2022 года. На сегодняшний день прошло уже более 6 месяцев, в отпуск еще не дают.

За это время у него скончался отец. Сегодня мать получила травму-перелом позвоночника и сейчас требуется уход ( мать живет в деревне, сейчас самое время садово огородных дел, любая физ работа противопоказана) требуется постоянное ношение корсета в течении 3 месяцев далее 6 месяцев другого ( то есть его матери требуется реабилитация не менее 6-9 месяцев).

Как сделать так, что бы мобилизованного перевели/отпустили в отпуск по уходу за матерью? Что для этого надо?

, Лили, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лили!

Пусть пишет рапорт на командира, прилагает мед документы по матери. Рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам — командир может дать до 10 суток без учета времени на дорогу. А может и не дать — решать только командиру исходя из боевой обстановки.

На перевод также пишется рапорт на имя командира, указывается причина перевода. Но и тут — на усмотрение командира, может не дать такой возможности.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.