Здравствуйте есть квартира осталась в наследство от отца там

Здравствуйте, есть квартира осталась в наследство от отца , там 3 долевые , моя бабушки и сводной сестры , сводная сестра хочет выкупить, но через дарственную через МФЦ, подскажите пожалуйста как это все происходит , боюсь бабушку обманут

, Зарема, г. Уфа
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, прежде всего должно быть ясно, юридически перераспределены ли доли, выступали ли вы в наследство или подразумевате принятие фактического наследства. Во втором случае, если сроки прошли, необходимо обратиться в суд за признанием права собственности, если доли распределены и вы все являетесь юридическими собственниками, то все достаточно просто: необходимо записаться на приём к нотариусу и оформить соответствующую сделку, такой порядок будет самым лучшим, с учётом интересов бабушки. С уважением юрист Игорь, спасибо за обращение и удачи!