Если квартиру я приобрела со средствами материнского капитала и у меня ещё нету во владении пять лет Но я хочу ее продать буду я платить 15 процентов

, Мария, г. Владивосток
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Будете, только 13%. Но продать эту квартиру не так просто. Надо же в ней выделить доли детям и мужу, если он не откажется. А продавать доли детей можно только с согласия органа опеки. А они не дадут согласие, если вы не дадите гарантии, что выделите им доли в другом жилом помещении. Это довольно сложно всё

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

если реализуемая недвижимость или доли в ней находились в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, то доходы от его продажи освобождаются от обложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

В Вашем случае, если это единственное жилое помещение, тогда минимальный срок владения 3 года.

Если не единственное, то 5 лет и возникает к уплате налог 13 процентов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас двое и более детей, вы можете продать квартиру независимо от срока владения (при условии получения разрешения органа опеки).

Но для получения льготы по налогу вам нужно будет в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Ставка 15% применяется к сумме сверх 5.000.000 руб., а до этой суммы ставка 13%.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Если квартира находилась в собственности менее 5 лет, то образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %.

Статья 217.1. НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Если квартира у Вас в собственности менее 5 лет Вам придётся платить налог с её продажи 13%.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:
— это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;
— недвижимость была приватизирована более трех лет назад;
— квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;
— недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.

Если жильё единственное и в собственности более 3-х лет, то Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Для определения срока владения, истечение которого дает возможность освободить доходы от налогооблажения, необходимо знать, сколько у Вас детей, планируется ли приобретение другого жилья, имеется ли иное жилье у Вас или у супруга, у детей. (ст.217 и ст.217.1 НК РФ).

Ставка налога, даже если предположить, что доходы подлежат налогооблажению составит 13% независимо от суммы дохода (ст.224 НК РФ).

Возникновение налоговых обязанностей не зависит от того, использовался ли Вами при приобретении материнский капитал.

Уточните Ваш вопрос, пояснив указанные выше моменты, после чего Вы сможете получить более точный ответ.