Вот ситуация я не знал что бывшая жена родила от меня и подала на алименты на меня должен я платить алименты?

Здравствуйте! Вот ситуация я не знал что бывшая жена родила от меня и подала на алименты на меня должен я платить алименты?

, Дарья, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок ваш и  записан на вас то должны.

Ярослав Калинин
Юрист, г. Приозерск

Здравствуйте.

Во-первых, в соответствии с Семейным кодексом: если если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.  Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Во-вторых, Вы имеете право оспаривать отцовство в судебном порядке и требовать проведения судебной экспертизы.

До тех пор, пока Вы не оспорите отцовство, а судебная экспертиза не исключит ваше отцовство, суд будет считать именно вас отцом ребёнка и следовательно, при обращении бывшей супруги с заявлением о взыскании алиментов возложит на Вас обязанность уплачивать алименты.