Подскажите пожалуйста, возможно ли снять арест с квартиры (единственное имущество), что бы ее продать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли снять арест с квартиры (единственное имущество), что бы ее продать? И уже затем этими деньгами оплатить все висящие более двух лет долги (кредит, микрозаймы)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ярослав Калинин
Юрист, г. Приозерск

Здравствуйте.

Для начала нужно определиться с тем субъектом по требованию которого возник «арест». Затем установить имеются ли у других кредиторов возможность прибегнуть к таким же мерам, поскольку прекратив «арест» установленный по требованию одного лица, можно тут же получить такой же «арест» от другого. Получится бег на месте.

Обратите внимание на процедуру банкротства и от кредитов избавитесь, и квартиру сохраните, если она не в ипотеке.

Обращение взыскания на единственную жилую недвижимость должника — физического лица, а также совместно проживающих с ним членов его семьи, пригодную для их постоянного проживания, прямо запрещено законом.