Могу ли я обратиться с заявлением в полицию

Хотела бы узнать.Могу ли я обратиться с заявлением в полицию.Так прошло достаточно большое время и нет ждоказывающих фактов.В конце ноября человек украл у меня деньги из дома 10000 т.р.Переводил деньги с моего телефона себе на карту в размере 8 тысяч рублей.К сожалению, этот факт никак доказать не могу.Задолжал мне деньги около 10 тысяч рублей.Есть только переписка, где он соглашается, что он должен денег.И переписки о переводах, где просит деньги.Также из фактов о человеке, носил чужую военную форму с чужой нашивкой, представляясь другим лицом.Есть свидетели.Также человек употребляет запрещённые вещества.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А чем доказывается кража 10.000 рублей?

Относительно 8.000 рублей, Вы вправе предъявить ему иск о взыскании неосновательного обогащения на оснвоании ст. 1102 ГК РФ.

Он должен будет доказать, что Вы эти деньги ему подарили, что скорее всего он не сможет.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
только моими словами. что после него пропали деньги из моего дома

Заявить можете, и полиция примет заявление и проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, осмотрит Ваше жилище, опросит Вас и его, а так же возможных свидетелей.

Но скорее всего будет вынесен отказ в возбуждении дела (если он конечно не признает кражу), так как доказательств кражи не будет

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

могу ли я обратиться с заявлением в полицию.Так прошло достаточно большое время и нет ждоказывающих фактов.В конце ноября человек украл у меня деньги из дома 10000 т.р.Переводил деньги с моего телефона себе на карту в размере 8 тысяч рублей.К сожалению, этот факт никак доказать не могу.

Здравствуйте!

Безусловно вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного (статьи 140,141 УПК РФ) дела по факту кражи денег, это ваше право. Тем более если имели место переводы, их легко выявить.

По уголовным делам обязанность доказывания лежит на следователе/дознавателе (статья 86 УПК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/096a22e084444913bff84dc9e3d56e81a78191b2/

По результатам рассмотрения вашего заявления будет принято либо решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе.

Отказ в возбуждении уголовного дела, вы сможете обжаловать в прокуратуру.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
.Могу ли я обратиться с заявлением в полицию.Так прошло достаточно большое время и нет ждоказывающих фактов.

 Добрый день!

 Да, Вы вправе подать заявление в полицию, если считаете, что в отношении Вас совершено преступление.

 Заявление подается в письменной или в устной форме, и сотрудник полиции обязан его принять и выдать Вам талон-уведомление о его принятии. Далее, полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет не менее 2х лет согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Переписку представите в качестве доказательств.

В конце ноября человек украл у меня деньги из дома 10000 т.р.Переводил деньги с моего телефона себе на карту в размере 8 тысяч рублей.К сожалению, этот факт никак доказать не могу.

Если он переводил деньги себе на карту с Вашего телефона, то этот факт будет легко установлен путем проведения специальной технической экспертизы, а также может быть подтвержден сведениями оператора связи и его банка, в котором открыта его карта.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, можете обратиться в полицию с заявлением. И пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Если есть доказательства переводов денежных средств на свою карту этим человеком, то уже хорошо. Если есть свидетели, то также они могут помочь и дать свои показания.

Если же по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по мотивцу наличия гражданко-праввоых отношений, то тогда придется обращаться  в суд и требовать деньги в судебном порядке. Переписка также поможет, ст.55,56 ГПК РФ.

В крайнем случае сможете взыскать как неосновательное обогащение, Ст.1102 ГК РФ.

Если нужна помощь обратитесь ко мне в чат.

меня интересует как я могу доказать. что человек преступник.нарушает законы и могу ли сейчас его привлечь к ответственности

Ваше дело обратиться в полицию. Далее это уже задача правоохранительных органов — доказывать его вину. Есть принцип презумпции невиновности.Срок давности привлечения к уголовной ответственности не прошел.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина.  В полицию Вы вправе обратиться в любое время, бывают случаи и более позднего обращения.   Кражу 8 000 рублей вполне можно доказать получив сведения из банка.  Наряду с Вашими словами о краже этого может  хватить. Следует учитывать, что кража 8000 рублей это кража  с Вашего банковского счета и может квалифицироваться по п. г ч.3 ст. 158 УК РФ как тяжкое преступление.   В полиции Вам обязательно зададут вопрос о причинах обращения только сейчас а не ранее. Кражу 10 000 рублей доказывать будет сложнее, но  нельзя утверждать что она недоказуема. Нередко в моей практике подобные кражи доказывались.

Поэтому есть смысл обратиться в полицию. Возможно Ваш знакомый решит побыстрее  и добровольно вернуть Вам деньги, чтобы прекратить полицейское разбирательство.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы — пишите в  личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Есть только переписка, где он соглашается, что он должен денег.

 Если уголовное дело не возбудят, а это вполне вероятно, так как если он взял ваш телефон и перевел деньги себе, то доказать это крайне сложно, можно подать иск в суд и представить все как невозврат займа.

Вы пишите, что он признает, что должен деньги.

Как признает?  Что сам перевел или занял?

Остается в таком случаи, подать иск в суд с требованием вернуть займ, а также компенсировать иные расходы.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Это позволит значительно увеличить сумму.

Для начала можно направить ему претензию с требованием вернуть сумму займа.

Если он этого не сделает, то обратиться в суд.

Иск подается согласно ст .131-134 ГПК РФ.

Копию иска и доказательств необходимо направить ему.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Если оно неизвестно, то по вашему месту жительства.

Кроме того, уплачивается госпошлина.

Ее сумму вы можете рассчитать на калькулятору госпошлины в интернете.