Если первый собственник переписал при жизни свою долю на второго человека, без ведома второго собственника квартиры

Здравствуйте у нас два вопроса.

1. Первый собственник тайно пошел и получил свою долю без предупреждения второго собственника, что с этим следует.

2. Если первый собственник переписал при жизни свою долю на второго человека, без ведома второго собственника квартиры.

, Иван, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Первый собственник тайно пошел и получил свою долю без предупреждения второго собственника, что с этим следует. 2. Если первый собственник переписал при жизни свою долю на второго человека, без ведома второго собственника квартиры.

 Добрый день! Собственник первой доли вправе был без уведомления второго собственника подарить свою долю любому лицу по договору дарения в силу ст. 572 Гражданского Кодекса РФ, а одаряемый на основании договора дарения мог зарегистрировать переход права в ЕГРН на своё имя.

 А вот если доля была продана без уведомления второго собственника без соблюдения требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, то сособственник вправе требовать перевода права на него в судебном порядке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.