Сейчас хочу открыть ИП, может ли государство убрать эти выплаты?

Добрый вечер.У меня такая ситуация,я получаю пенсию по инвалидности 2ой группы и пенсию по потере кормильца на ребенка.Сейчас хочу открыть ИП,может ли государство убрать эти выплаты?

, Валерия, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Регистрация индивидуального предпринимательства не лишает права на социальные выплаты.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер. Для этого необходимо написать в ПФР заявление об отказе

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Человек с инвалидностью, решивший стать предпринимателем, не может быть лишен пенсии, поскольку эти выплаты не зависят от трудовой деятельности или регистрации в качестве ИП.

 Согласно статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  Вы сможете получать пенсию по случаю потери кормильца, назначенную на ребенка, независимо  работаете или нет. Но только до достижения им совершеннолетия. Но если пенсия была назначена и Вам как супруге, зарегистрированной в браке с умершим и  занятой  уходом за ребенком, не достигшим 14 лет, то эта пенсия выплачивается только не работающим супругам.

Валерия
Клиент, г. Москва
А индексацию пенсии лишает?