Могу я подать в суд по 125 статье упк, чтобы аннулировать протокол?

Я подписала протокол ознакомления с материалами уголовного дела, поддавшись на уговоры Следователя. Сейчас я поняла, что Следователь не на моей стороне. Они получили взятку со стороны подозреваемого. И я уверена на 100%, что протокол ознакомления будет использован против меня. Как его аннулировать? Следствие ещё не закончено. Я написала жалобу в прокуратуру, так как есть переписка в мессенджере, где Следователь подтверждает, что протокол ознакомления был подписан. Могу я подать в суд по 125 статье упк, чтобы аннулировать протокол? Иначе, они выйдут на особый порядок, дело быстро закроют и передадут в суд. Я ничего сказать не успею. Прокуратуре я не доверяю, так как она тоже в доле.

, Ольга, г. Пермь
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

такой категории «аннулирование»  в УПК нет, вы лишь можете обжаловать незаконные действия следователя.

Если я верно поняла — Вас смущает протокол ознакомления с материалами дела из-за того, что Вы думаете, что дело будет рассмотрено в особом порядке? Если так, то обращаю Ваше внимание на следующее:

статья 316 УПК РФ часть 4 — при участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

При этом, обратите внимание, что при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

 Таким образом, Вам необходимо участвовать в судебном заседании и заявить суду о своих возражения.