Как это рассматривается судом?

Добрый день. Родственника обвиняют в тяжкой уголовной статье. Отягчающим обстоятельством может служить состояние алкогольного опьянения. Однако о состоянии алкогольного опьянения говорят лишь дети ( за которых пишут показания их мать и следователь). Может ли ребенок говорить о факте алкогольного опьянения? Как это рассматривается судом?

, елена, г. Бодайбо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако о состоянии алкогольного опьянения говорят лишь дети ( за которых пишут показания их мать и следователь). Может ли ребенок говорить о факте алкогольного опьянения? Как это рассматривается судом?

 Добрый день!

 Оценку доказательствам суд дает по внутреннему убеждению, и как правило, факт считается судом установленным, если имеется совокупность доказательств. Если показания дают несовершеннолетние дети, то суд для проверки и оценки данных показаний может назначить психологическую экспертизу, которая и определит, понимали ли дети, что такое алкогольное опьянения, дали ли они такие показания самостоятельно или под давлением родителя и следователя.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

елена
Клиент, г. Бодайбо
А как же быть со ст.75 УПК РФ, в соответствии с которой «показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе» относятся к недопустимым доказательствам.

 Чтобы обсуждать, являются ли показания детей основанными на догадке, предположении, слухе, надо изучить показания детей. И если дети дают показания, что обвиняемый сидел и пил водку, и они это видели своими глазами, после чего он был в состоянии опьянения, то никаких догадок и предположений, а тем более, слухов в данной ситуации не будет.