Если мы живем вместе и в браке?

Добрый день.

Подскажите, по ситуации.

Супруг должен 420 тыс. по потребительскому кредиту, который сейчас не может выплачивать,

Сбербанк.

Как уже известно - начато судебное производство.

Скоро может начаться также по Сбербанк и также судебное производство, на суммы 30 и 150 тыс.

Напишите, пожалуйста, имеют ли право приставы изымать имущество мужа, если уже начато судебное разбирательство. У него старая машина - стоит тыс 50 по рынку. Как будут ее оценивать?

И вопрос дом оформлен на меня и мужа, ещё до кредитов. Имеют ли право приставы забрать дом, и совместное имущество в нем? Как будут это имущество определять? С нами живет мой отец, который многое купил в дом, но не числится в доле. Как это будут проверять, что это его имущество? Например бытовая техника?

И ещё по поводу машины, которую я недавно купила, оформила на себя, и сейчас учусь на права. Все в процессе. Имеют ли право забрать мою машину за долги мужа? Если мы живем вместе и в браке?

Спасибо заранее, уважаемые юристы!

, Маргарита, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы имеют право наложить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов при недостаточности его личного имущества.

Это случается крайне редко, это долгая и неприятная в первую очередь для приставов процедура. Поэтому не сильно много шансов, что будут взыскивать долю в приобретённом во время брака имуществе.

Арестовывают имущество по месту проживания должника ещё более редко, практически никогда. Если у вас есть более-менее ценные вещи, то нужно либо иметь на них чеки и утверждать, что приобрёл вещи не муж, а вы, либо оформить на них на вас договор дарения задним числом от третьих лиц.

А вот если доля мужа в доме куплена до брака, то её, скорее всего, арестуют. Но продать её будет нереально.

До возбуждения исполнительного производства, естественно, никто ничего арестовывать не имеет права.

Да и сумма небольшая, чтобы из-за неё такие действия производили. Арестуют счета, направят постановление на работу, да и всё.

Вам сейчас нужно отбиваться на судебном процессе, подавать ходатайство о снижении неустойки, смотреть, не пропущен ли срок давности, подавать заявление о предоставлении рассрочки и отсрочки в исполнении решения, обжаловать решение и всячески затягивать процесс. Об исполнительном производстве пока думать рано

Но долю в доме, если есть такая возможность, вашему мужу имеет смысл подарить вам, а машину продать

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока не вынесено решение суда о взыскании задолженности и не возбуждено исполнительное производство, и на основании исполнительного производства не вынесено постановление пристава  о наложении ареста на имущество должника в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то изымать имущество не будут.

Что касается оформления собственности, то так как имущество приобретено в браке, оно является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ.

Согласно ч.1 ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы можете сейчас разделить имущество, согласно ст. 38 СК РФ ч.1

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Именно для того, чтобы взыскание было на долю в имуществе мужа. Доли предполагаются равными, согласно  ч.1 ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но прежде всего, необходимо в судебном порядке либо применять срок исковой давности, если есть возможность его применить.

Согласно ч.2 ст. 203 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок исчисляется от последней даты, по графику платежей.

Необходимо для точного ответа по сроку исковой давности смотреть кредитный договор.