Нужно ли это делать через нотариуса?

Здравствуйте. Я и моя тетя хотим произвести обмен, мою 1/2 долю 3-х комнтатной квартиры, на ее 1-комнатную. Какой вид договора нам нужно оформить, чтобы не платить большой налог, как при договоре дарения? Нужно ли это делать через нотариуса?

, Алина, г. Владивосток
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор мены и надо оформлять.

. Статья 567 ГК РФ:

«1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.»

Нотариальное удостоверение сделки обязательно, так как отчуждается доля

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Поскольку Вы намерены

произвести обмен,

 необходимо заключить договор мены (ст. 576 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 568 ГК РФ, обычно объекты, подлежащими обмену, признаются равноценными, поэтому ни у одной из сторон дохода возникать не должно.

Алина
Клиент, г. Владивосток
Мы живем во Владивостоке, и как сказал местный юрист, у нас этими договорами пару лет никто не занимался, поэтому это может затянуться на долгое время. Поэтому говорят сделать через договор купли-продажи

В соответствии с ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, все сделки с долями в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению.

у нас этими договорами пару лет никто не занимался, поэтому это может затянуться на долгое время

 Это не значит, что это невозможно. Вы вправе заключить любой договор, предусмотренный гражданским законодательством.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, добрый день.

В общем-то не важно, какой договор Вы заключите, это может быть договор мены, или договоры купли-продажи. Налоговые последствия будут в том случае, если каждый из Вас владеет своей недвижимостью менее минимального срока владения.

По общему правилу он составляет 5 лет. 3 года — в том случае, если право приобретено в результате приватизации, наследования или дарения от близких родственников, а также по договору пожизненного содержания с иждевением, либо если жилье является единственным в собстсвенности -см.п.3 ст.217.1 НК РФ.

Если будет договор мены, то в любом случае он будет подлежать нотариальному удостоверению — п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. Если договоры купли-продажи, то квартира тети продается по договору в простой письменной форме, а 1/2 доли — по договору с нотариальным удостоверением.

Но в сущности, у Вас происходит мена, поэтому проще и заключать именно такой договор.