Первая помоь гражданину иностранному ьез полиса как оказывается

Здравствуйте. Первая помоь гражданину иностранному ьез полиса как оказывается

, Наташа, г. Владивосток
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В настоящее время иностранцы со статусом временно пребывающих в РФ не являются застрахованными в сфере ОМС и поэтому не вправе претендовать на бесплатную медицинскую помощь, кроме медпомощи, которая оказывается по Правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 № 186 (далее – Правила № 186):

в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (п. 3 Правил № 186),
как скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказываемая организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения (п. 5 Правил № 186).
Что касается неотложной помощи (кроме скорой) и получения медицинских услуг в плановой форме, то такие виды медпомощи оказываются временно пребывающим иностранцам на платной основе по договору на оказание медицинских услуг либо по договору ДМС (п. 6 Правил № 186).

В этой связи с 01.01.2023 временно пребывающие (кроме временно пребывающих ВКС и некоторых иных категорий иностранцев), работающие по трудовому договору, становятся застрахованными в сфере ОМС (см. комментарий). Следовательно, они получают право на медпомощь в том же объеме, что и граждане РФ. Однако застрахованными временно пребывающие иностранцы станут только при условии, что работодатели уплачивают за них взносы на ОМС не менее трех лет (пп. «а» п. 3 ст. 12 Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

Таким образом, до истечения этого периода (трех лет) временно пребывающие иностранцы не будут иметь права на бесплатную неотложную и плановую медпомощь. Она будет им оказана в том же порядке, что и в настоящее время, то есть за плату. Это подтвердил ФФОМС письмом от 17.08.2022 № 00-10-80-3-06/9352.

Всего доброго!

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В настоящее время иностранцы со статусом временно пребывающих в РФ не являются застрахованными в сфере ОМС и поэтому не вправе претендовать на бесплатную медицинскую помощь, кроме медпомощи, которая оказывается по Правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 № 186 (далее – Правила № 186):

в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (п. 3 Правил № 186),
как скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказываемая организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения (п. 5 Правил № 186).
Что касается неотложной помощи (кроме скорой) и получения медицинских услуг в плановой форме, то такие виды медпомощи оказываются временно пребывающим иностранцам на платной основе по договору на оказание медицинских услуг либо по договору ДМС (п. 6 Правил № 186).

С 01.01.2023 временно пребывающие (кроме временно пребывающих ВКС и некоторых иных категорий иностранцев), работающие по трудовому договору, становятся застрахованными в сфере ОМС (см. комментарий). Следовательно, они получают право на медпомощь в том же объеме, что и граждане РФ. Однако застрахованными временно пребывающие иностранцы станут только при условии, что работодатели уплачивают за них взносы на ОМС не менее трех лет (пп. «а» п. 3 ст. 12 Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ). Таким образом, до истечения этого периода (трех лет) временно пребывающие иностранцы не будут иметь права на бесплатную неотложную и плановую медпомощь. Она будет им оказана в том же порядке, что и в настоящее время, то есть за плату. Это подтвердил ФФОМС письмом от 17.08.2022 № 00-10-80-3-06/9352.

С 01.01.2023 при заключении трудового договора с временно пребывающими иностранцами (кроме ВКС) полис ДМС от них требовать не нужно. Соответствующие поправки внесены в ТК РФ.  Однако самому иностранцу полис потребуется для получения медпомощи (в период, когда он еще не является застрахованным), а также для получения патента для ведения трудовой деятельности.